Rudolf II., 1576-1612. Silbermedaille 1593, Huszar/Procopius 84.
previous lot Lot number 407 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €
Rudolf II. 1576-1612.
Silbermedaille 1593, unsigniert, von J. Elsholtz, auf den Bergbeamten und Stadtrichter von Schemnitz, David Hohenberger von Waltenburg. Brustbild des Beamten im Alter von 43 Jahren fast v. v. mit Mühlsteinkragen//Behelmtes, vierfeldiges Wappen. 36,38 mm; 17,87 g.
Huszar/Procopius 84.
Von großer Seltenheit. Geprägtes Original. Attraktives, vorzügliches Exemplar mit feiner Tönung
Huszar/Procopius 84.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 247, Osnabrück 2014, Nr. 5648.