Provinz. Real (Leicester reaal) 1586, Utrecht. 33.99 g. Delm. 893 (R3); Dav. 8856; Purmer/van der Wiel Ut 41; CNM 2.43.49.
NIEDERLANDE, UTRECHT
Provinz.
Real (Leicester reaal) 1586, Utrecht. 33.99 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Hendrik J. van Domselaar. Stempelschneider Claes Peters Vogel.
Delm. 893 (R3); Dav. 8856; Purmer/van der Wiel Ut 41; CNM 2.43.49.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Prägeschwäche und kl. Bearbeitungsspuren am Rand, sehr schön
Ex. T. Gouw, Museum Gouda 1955.