Provinz. Löwentaler (Leeuwendaalder) 1660, Utrecht. 27.06 g. Delm. 845; Dav. 4863; Purmer/van der Wiel Ut 38; CNM 2.43.67.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Lot number 4776

Estimated price: 150.00 €
Minimum bid 120.00 €

Provinz.
Löwentaler (Leeuwendaalder) 1660, Utrecht. 27.06 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Johan Gerobulus. Stempelschneider Roelof van Cuylenburgh. Mit Ú MO Û ARG Ü PRO Ü CON - FOE Û BEL Û TRA Û (Münzzeichen) auf der Vorderseite, der Ritter mit ungekröntem Löwen im Wappenschild und die größere Jahreszahl 1660 oben auf der Rückseite.
Delm. 845; Dav. 4863; Purmer/van der Wiel Ut 38; CNM 2.43.67.

Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Karl Kreß 123, München 1962, Nr. 2739.