Provinz. Silberdukat (Zilveren Dukaat) 1766 (Jahreszahl im Stempel aus 1765 geändert), Utrecht. 27.96 g. Delm. 982; Dav. 1845; Purmer/van der Wiel Ut 65; CNM vgl. 2.43.92.
NIEDERLANDE, UTRECHT
Provinz.
Silberdukat (Zilveren Dukaat) 1766 (Jahreszahl im Stempel aus 1765 geändert), Utrecht. 27.96 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Joh. E. Novisadi oder J. Chr. Novisadi. Stempelschneider Willem Marmé. Mit arabischer 1 in der Jahreszahl. Mit schräg geriffeltem Rand.
Delm. 982; Dav. 1845; Purmer/van der Wiel Ut 65; CNM vgl. 2.43.92.
RR Attraktive Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +