Provinz. Dicker doppelter Silberdukat (Piedfort Zilveren Dukaat) 1776, Utrecht. Delm. 982 a (R2); Dav. 1844; Purmer/van der Wiel - (zu Ut 65.3); CNM 2.43.92.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Lot number 4802

Estimated price: 1,500.00 €
Minimum bid 1,200.00 €

Provinz.
Dicker doppelter Silberdukat (Piedfort Zilveren Dukaat) 1776, Utrecht. Dickabschlag (Piedfort); 56,16 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister J. G. Holtzhey oder C. F. Wesselman. Stempelschneider Willem Marmé. Mit schräg geriffeltem Rand.
Delm. 982 a (R2); Dav. 1844; Purmer/van der Wiel - (zu Ut 65.3); CNM 2.43.92.

RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Ex. Coronel 1901.

Erworben 1958 aus der Slg. J. C. P. E. Menso.