Provinz. 1/2 Silberdukat (1/2 Zilveren Dukaat) 1771, Utrecht. 13.98 g. Delm. 1006 (R1); Purmer/van der Wiel Ut 66; CNM 2.43.95.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Lot number 4809

Estimated price: 300.00 €
Minimum bid 240.00 €

Provinz.
1/2 Silberdukat (1/2 Zilveren Dukaat) 1771, Utrecht. 13.98 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister J. Chr. Novisadi oder J. G. Holtzhey. Stempelschneider Willem Marmé. Mit schräg geriffeltem Rand.
Delm. 1006 (R1); Purmer/van der Wiel Ut 66; CNM 2.43.95.

Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, kl. Doppelschlag, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben 1951 von Jacques Schulman, Amsterdam.