Provinz. Dicker doppelter Dukaton (Piedfort Zilveren Rijder) 1715, Utrecht. Delm. 1031 a (R3); Dav. 1831; Purmer/van der Wiel Ut 59.2; CNM 2.43.99.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Lot number 4790

Estimated price: 2,500.00 €
Minimum bid 2,000.00 €

Provinz.
Dicker doppelter Dukaton (Piedfort Zilveren Rijder) 1715, Utrecht. Dickabschlag (Piedfort); 64,82 g. Münzzeichen Rose. Münzmeister Silbertus van Romond. Stempelschneider Pieter van Cuylenburgh. Mit römischer I in der Jahreszahl. Mit glattem Rand.
Delm. 1031 a (R3); Dav. 1831; Purmer/van der Wiel Ut 59.2; CNM 2.43.99.

RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Exemplar der Slg. Karl Hollschek, Teil 5, Auktion Dorotheum, Wien, November 1957, Nr. 635.