Provinz. Dukaton (Zilveren Rijder) 1756, Utrecht. 32.29 g. Delm. 1031; Dav. 1832; Purmer/van der Wiel Ut 59; CNM 2.43.101.
NIEDERLANDE, UTRECHT
previous lot Lot number 4795 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €
Provinz.
Dukaton (Zilveren Rijder) 1756, Utrecht. 32.29 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Joh. E. Novisadi. Stempelschneider Cornelis van Swinderen. Mit römischer I in der Jahreszahl. Mit schräg geriffeltem Rand.
Delm. 1031; Dav. 1832; Purmer/van der Wiel Ut 59; CNM 2.43.101.
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Fast Stempelglanz