Provinz. Dukaton (Zilveren Rijder) 1768, Utrecht. 32.62 g. Delm. 1031; Dav. 1832; Purmer/van der Wiel Ut 59; CNM 2.43.101.
NIEDERLANDE, UTRECHT
Provinz.
Dukaton (Zilveren Rijder) 1768, Utrecht. 32.62 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Joh. E. Novisadi. Stempelschneider Willem Marmé. Mit arabischer 1 in der Jahreszahl. Mit Blumenrand.
Delm. 1031; Dav. 1832; Purmer/van der Wiel Ut 59; CNM 2.43.101.
RR Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Fast Stempelglanz