Provinz. 1/2 Dukaton (1/2 Zilveren Rijder) 1761, Utrecht. 15.89 g. Delm. 1055; Purmer/van der Wiel Ut 60; CNM 2.43.106.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Lot number 4799

Estimated price: 500.00 €
Minimum bid 400.00 €

Provinz.
1/2 Dukaton (1/2 Zilveren Rijder) 1761, Utrecht. 15.89 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Joh. E. Novisadi. Stempelschneider Johan Conrad Marmé. Mit Blumenrand.
Delm. 1055; Purmer/van der Wiel Ut 60; CNM 2.43.106.

Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Fast Stempelglanz