Provinz. 6 Stüber (Rijderschelling / Ruiterschelling) 1681, Utrecht. Purmer/van der Wiel Ut 82.2; CNM vgl. 2.43.132.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Lot number 4826

Estimated price: 500.00 €
Minimum bid 400.00 €

Provinz.
6 Stüber (Rijderschelling / Ruiterschelling) 1681, Utrecht. Dickabschlag (Piedfort); 9,74 g. Münzzeichen Wappenschild von Utrecht und Rose. Münzmeister Johan van Romond. Stempelschneider Pieter van Cuylenburgh.
Purmer/van der Wiel Ut 82.2; CNM vgl. 2.43.132.

Von größter Seltenheit. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich