Provinz. 6 Stüber (Scheepjesschelling) 1764, Utrecht. 4.93 g. Purmer/van der Wiel Ut 84; CNM 2.43.137.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Lot number 4829

Estimated price: 150.00 €
Minimum bid 120.00 €

Provinz.
6 Stüber (Scheepjesschelling) 1764, Utrecht. 4.93 g. Mit Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister Joh. E. Novisadi. Stempelschneider Willem Marmé. Das Münzzeichen als Mittelschild auf der Vorderseite. Mit glattem Rand.
Purmer/van der Wiel Ut 84; CNM 2.43.137.

Prachtexemplar mit feiner Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz