Provinz. 6 Stüber (Scheepjesschelling) 1794, Utrecht. 4.88 g. Purmer/van der Wiel Ut 84; CNM 2.43.137.
NIEDERLANDE, UTRECHT
Provinz.
6 Stüber (Scheepjesschelling) 1794, Utrecht. 4.88 g. Mit Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister J. S. van Naamen. Stempelschneider Willem Marmé. Das Münzzeichen als Mittelschild auf der Vorderseite. Mit schräg geriffeltem Rand.
Purmer/van der Wiel Ut 84; CNM 2.43.137.
Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz