Provinz. 6 Stüber (Scheepjesschelling) 1794, Utrecht. 4.88 g. Purmer/van der Wiel Ut 84; CNM 2.43.137.

NIEDERLANDE, UTRECHT

Lot number 4830

Estimated price: 150.00 €
Minimum bid 120.00 €

Provinz.
6 Stüber (Scheepjesschelling) 1794, Utrecht. 4.88 g. Mit Münzzeichen Wappenschild von Utrecht. Münzmeister J. S. van Naamen. Stempelschneider Willem Marmé. Das Münzzeichen als Mittelschild auf der Vorderseite. Mit schräg geriffeltem Rand.
Purmer/van der Wiel Ut 84; CNM 2.43.137.

Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz