Leopold I., 1657-1705. Reichstaler 1666 NB, Nagybánya. 28.06 g. Dav. 3270; Voglh. 228 III.
previous lot Lot number 440 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,400.00 €
Leopold I. 1657-1705.
Reichstaler 1666, NB, Nagybánya. 28.06 g. Brustbild r. mit Lorbeerkranz//Gekrönter Doppeladler mit Wappen auf der Brust, in den Fängen Schwert und Zepter.
Dav. 3270; Voglh. 228 III.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Dav. 3270; Voglh. 228 III.