Karl II. von Spanien, 1665-1700. 4 Souverain d'or (1/2 Dukaton d'or) 1696, Brügge. 22.08 g. Delm. 568 (R4); Fb. 230; Vanhoudt 704 (R4).
BELGIEN, FLANDERN
previous lot Lot number 1519 next lot
50,000.00 €
Hammer-price / sale price: 60,000.00 €
Karl II. von Spanien, 1665-1700.
4 Souverain d'or (1/2 Dukaton d'or) 1696, Brügge. 22.08 g. CAROL Û II Û D Û G Û HISP Û ET Û INDIAR Û REX Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldnen Vlies, darunter Lilie//Û ARCHID Û AVST Û - DVX Û BVRG - Û C Û FLAND Û Z C 16 Û 96 Zwei Löwen halten den gekrönten, vielfeldigen Wappenschild mit zwei aufgelegten Mittelschilden, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Delm. 568 (R4); Fb. 230; Vanhoudt 704 (R4).
GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Elsen 62, Brüssel 2000, Nr. 1302.
Die vierfachen Souverains von Flandern sind noch seltener als die begehrten Stücke im achtfachen Gewicht.