Louis XIII, 1610-1643. Quatre louis (4 Louis) d'or à la tête laurée 1640 A, Paris. 26.64 g. Duplessy 1296; Fb. 408; Gadoury 60 (R5).
previous lot Lot number 1574 next lot
75,000.00 €
Hammer-price / sale price: 72,500.00 €
Louis XIII, 1610-1643.
Quatre louis (4 Louis) d'or à la tête laurée 1640, A, Paris. 26.64 g. LVD Û XIII Û D Û G Û - FR Û ET Û NAV Û REX Büste r. mit Lorbeerkranz, darunter die Jahreszahl Û 1640 Û// Û CHRS Û - Û REGN Û - Û VINC Û - Û IMP Û Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je eine Lilie, in der Mitte Münzstättensignatur A.
Duplessy 1296; Fb. 408; Gadoury 60 (R5).
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Nur wenige Exemplare bekannt. Feine Goldpatina, kl. Henkelspur, winz. Kratzer, dennoch attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich