Alfonso I. d' Este, 1505-1534. Doppio Ducato o. J. 6.88 g. Bellesia 9/A; Fb. 268.
ITALIEN, FERRARA
previous lot Lot number 1674 next lot
50,000.00 €
Hammer-price / sale price: 50,000.00 €
Alfonso I. d' Este, 1505-1534.
Doppio Ducato o. J. 6.88 g. Û ALFONSVS Û DVX Û FERRARIAE Û III Û Brustbild l.//Û QVE Û SVNT Û DEI Û DEO Û Jesus steht v. v. und erhält Münze von neben ihm stehenden Pharisäer.
Bellesia 9/A; Fb. 268.
GOLD. Von größter Seltenheit. Herrliche Renaissancedarstellung. Hübsche Goldpatina, fast vorzüglich/vorzüglich
Bellesia 9/A; Fb. 268.
Zu der Bedeutung dieser spannenden Renaissancemünze schrieb der italienische Numismatiker Ravegnani Morosini, dass sie auf die demokratischen Beziehungen in Ferrara zwischen dem Herzog und seinen Untertanen hinweist.