Charles X, 1824-1830. Goldmedaille o. J. (graviert 1827), Collignon - (vgl. 461, Vorderseite).
previous lot Lot number 1616 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €
Charles X, 1824-1830.
Goldmedaille o. J. (graviert 1827), von F. Gayrard. Verdienstmedaille vom Innenministerium, verliehen an Sr. Bez für die Rettung eines Mannes aus einem Brand. Büste l.//Zehn Zeilen gravierte Schrift, umher Lorbeerkranz. 41,40 mm; 52,76 g.
Collignon - (vgl. 461, Vorderseite).
GOLD. Randfehler, fast vorzüglich
Für die Prägung dieser Medaille wurde der Vorderseitenstempel der Krönungsmedaille (Collignon 461) verwendet.