THASOS. Õ-Tetradrachme, 411/350 v. Chr.; 15.32 g. West, NNM 40, Pl. V, 34 B (dies Exemplar); Hoover vergl. 342 (dort ohne dieses Beizeichen); Corpus Nummorum Online cn type 20893; Lathe Biosas -.

THRACIA

Lot number 1124

Estimated price: 3,000.00 €
Minimum bid 2,400.00 €

THASOS.
Õ-Tetradrachme, 411/350 v. Chr.; 15.32 g. Dionysoskopf l. mit Efeukranz//Herakles kniet r. und spannt seinen Bogen, r. Doppelaxt.
West, NNM 40, Pl. V, 34 B (dies Exemplar); Hoover vergl. 342 (dort ohne dieses Beizeichen); Corpus Nummorum Online cn type 20893; Lathe Biosas -.

RR Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Publiziert 1929 von Allen B. West (mit der Angabe "Commerce"); Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 38, Zürich 1995, Nr. 130; der Auktion Giessener Münzhandlung 155, München 2007, Nr. 52 und der Auktion Lanz 138, München 2007, Nr. 187.