Provinz. 2 Stüber (Dubbele Stuiver, Bankgeld) 1676, geprägt in der privaten Münzstätte Enkhuizen von Dirck Bosch. 1.18 g. Purmer/van der Wiel Wf 88; CNM 2.15.13; Pannekeet 71.

NIEDERLANDE, WESTFRIESLAND

Lot number 4574

Estimated price: 300.00 €
Minimum bid 240.00 €

Provinz.
2 Stüber (Dubbele Stuiver, Bankgeld) 1676, geprägt in der privaten Münzstätte Enkhuizen von Dirck Bosch. 1.18 g. Münzmeister David Hagenet. Stempelschneider Chr. Adolphi. f h f / WEST / FRI Û SIA / 2 Û STUYVERS / 1676//Gekröntes Wappen, zu den Seiten B(ank) - P(ayement).
Purmer/van der Wiel Wf 88; CNM 2.15.13; Pannekeet 71.

RR Prachtexemplar mit feiner Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz