Provinz. 2 Stüber (Dubbele Stuiver) 1677, geprägt in der privaten Münzstätte Enkhuizen von Dirck Bosch. 1.02 g. Purmer/van der Wiel Wf 91; CNM 2.15.14; Pannekeet 74 (S).

NIEDERLANDE, WESTFRIESLAND

Lot number 4575

Estimated price: 200.00 €
Minimum bid 160.00 €

Provinz.
2 Stüber (Dubbele Stuiver) 1677, geprägt in der privaten Münzstätte Enkhuizen von Dirck Bosch. 1.02 g. Münzmeister David Hagenet. Stempelschneider Chr. Adolphi. f h f / WEST / FRISIA / 1677 / Û h Û//Gekröntes Wappen, zu den Seiten die geteilte Wertangabe 2 - S.
Purmer/van der Wiel Wf 91; CNM 2.15.14; Pannekeet 74 (S).

Selten in dieser Erhaltung. Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz