Provinz. Stüber (Stuiver) 1673, geprägt in der privaten Münzstätte Enkhuizen von Dirck Bosch. 0.85 g. Purmer/van der Wiel Wf 85; CNM 2.15.15; Pannekeet 64 (R3).
NIEDERLANDE, WESTFRIESLAND
Provinz.
Stüber (Stuiver) 1673, geprägt in der privaten Münzstätte Enkhuizen von Dirck Bosch. 0.85 g. Münzmeister David Hagenet. Stempelschneider Chr. Adolphi. h (Wappen von Enkhuizen) h / WEST / FRISIA Û / I Û STUVER / 1673 Û//Gekrönter Löwe l. mit Schwert und Pfeilbündel.
Purmer/van der Wiel Wf 85; CNM 2.15.15; Pannekeet 64 (R3).
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit feiner Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz