Provinz. Koggertaler (30 Stüber) / Koggerdaalder of Daalder van 30 Stuiver 1682, Leeuwarden. Delm. 1088 (R3); Purmer Fr 54; CNM 2.16.73; Jasek 64.

NIEDERLANDE, FRIESLAND

Lot number 4908

Estimated price: 1,500.00 €
Minimum bid 1,200.00 €

Provinz.
Koggertaler (30 Stüber) / Koggerdaalder of Daalder van 30 Stuiver 1682, Leeuwarden. Probeprägung; 18,91 g. Ohne Münzzeichen. Münzmeister Daniel Valckenier. Stempelschneider Johan Mancadam. Mit CONCOR - DIA Û FRI - SIÆ Û LI - BERTAS  auf der Vorderseite und der Jahreszahl am Ende der Rückseitenumschrift.
Delm. 1088 (R3); Purmer Fr 54; CNM 2.16.73; Jasek 64.

RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Nederlandsche Muntenveiling, Amsterdam 27.4.1995, Nr. 5369.