Heinrich von Gardelegen, 1184-1192. Brakteat, Salzwedel. 0.53 g. Bahrf. 108 a; Berger 1703; Eberhagen 12; Slg. Bonhoff 840.
Heinrich von Gardelegen, 1184-1192.
Brakteat, Salzwedel. 0.53 g. Brustbild des Grafen mit Schwert und Fahne v. v. zwischen zwei Türmen über Doppelbogen, darunter Schlüssel.
Bahrf. 108 a; Berger 1703; Eberhagen 12; Slg. Bonhoff 840.
Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, fast vorzüglich