Gravierte, silberne Hohlgußmedaille o. J. (um 1655), Frederiks, Plaquette-Penningen S. 51 Nr. 25 und 25a.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Lot number 1825

Estimated price: 10,000.00 €
Minimum bid 8,000.00 €

Gravierte, silberne Hohlgußmedaille o. J. (um 1655), von W. Muller, auf die Justiz. + SECUNDUS SPREEKKEND, DAT SYN MOEDER NEER DEE SYGEN STRAFT, SPYT DES KEISERS STRAF, SYN WYSE MOND MET SWYGEN Gefangener wird von Soldaten vor den l. thronenden Kaiser geführt, im Hintergrund wird er enthauptet//+ EEN VONDLING OM HET GELD DRAAIT VOOR SYN HEER EEN STROP, 'T RECHT SPREEKT DE MEESTER VRY EN HANGT DEN VONDLING OP Ein Junge übringt einem Mann eine Nachricht, im Hintergrund wird jemand erhängt. 76,24 mm; 71,85 g.
Frederiks, Plaquette-Penningen S. 51 Nr. 25 und 25a.

Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, teils fein ziseliert, zwei Sammlerpunzen im Rand, vorzüglich

Mit altem Unterlegzettel.

Exemplar der Auktion Jacques Schulman, Amsterdam, Juni 1946, Nr. 290.