Ludwig, 1568-1593. Taler 1585, Stuttgart, Klein/Raff 152; Dav. 9967; Raff (Christophstal) Abb. 2.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 800

Estimated price: 15,000.00 €
Minimum bid 12,000.00 €

Ludwig, 1568-1593.
Taler 1585, Stuttgart, geprägt aus dem Silber der Grube Christophstal, anläßlich seiner Vermählung mit Ursula von Pfalz-Veldenz (*1572 Lauterecken, Ó1635 Nürtingen). 29,03 g. Münzmeister Kaspar Distler. D Û G Û LVDO - VICVS Û DVX Û WIRTEMB Ù ET Û TECC Ù Geharnischtes Brustbild r. in der Rechten Kommandostab, die Linke am Degengriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 85//CO Ù MONTIS Û - Û PELIGARDI Û ƎT (ligiert) C Ù Zweifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard), darunter Û N Û G Û W (= Nach Gottes Willen).
Klein/Raff 152; Dav. 9967; Raff (Christophstal) Abb. 2.

Von großer Seltenheit. Nur 458 Exemplare geprägt. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Schlossberger, Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 181, München 1994, Nr. 2115 und der Auktion Münzhandlung Meister & Sonntag 4, Stuttgart 2006, Nr. 2611.

Dieser prächtige Porträttaler wurde anläßlich der zweiten Vermählung mit Ursula von Pfalz-Veldenz geprägt. Ludwig der Fromme ließ unter dem Wappen die Abkürzung seiner persönliche Devise "Nach Gottes Wille" anbringen. Wie A. Raff in den "Freudenstädter Beiträgen" Nr. 9/1999 nachwies, stammt das Silber dieser Prägung ausschließlich aus den Gruben von Christophstal. Es wurden nur 458 Exemplare geprägt. Der Taler ist heute äußerst selten und fehlte sogar in der Slg. Wurster.