Johann Friedrich, 1608-1628. Kipper-Gulden (60 Kreuzer) 1623, Stuttgart. 8.79 g. Klein/Raff 389.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 843

Estimated price: 500.00 €
Minimum bid 400.00 €

Johann Friedrich, 1608-1628.
Kipper-Gulden (60 Kreuzer) 1623, Stuttgart. 8.79 g. Hirschgulden. Mit vierfeldigem Wappen in eckigem Schild und je einem Dreiblatt zu den Seiten auf der Vorderseite, die Hirschstangen enden jeweils in zwei Spitzen sowie S (Stuttgart) im Feld auf der Rückseite.
Klein/Raff 389.

R Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Kricheldorf 45, Stuttgart 1996, Nr. 1564.