Julius Friedrich, Administrator und Vormund von Eberhard III., 1631-1633. Reichstaler 1631, Stuttgart-Berg. 28.76 g. Klein/Raff 533; Dav. 7869.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 873

Estimated price: 7,500.00 €
Minimum bid 6,000.00 €

Julius Friedrich, Administrator und Vormund von Eberhard III. 1631-1633.
Reichstaler 1631, Stuttgart-Berg. 28.76 g. Stempelschneider François Guichard. IVLIVS Û FRIDERICVS ÛÙÙ DVX Û WVRTTEMBERG Û Geharnischtes Hüftbild mit umgelegter Feldbinde r. in der Rechten Kommandostab//CVRATOR Û ET Û ADMINISTRATOR Û 1631 Û Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard).
Klein/Raff 533; Dav. 7869.

R Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 4, Stuttgart 2006, Nr. 2633.