Wilhelm Ludwig, 1674-1677. Reichstaler 1677, Stuttgart. 29.22 g. Klein/Raff 605; Dav. 7876.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 888

Estimated price: 15,000.00 €
Minimum bid 12,000.00 €

Wilhelm Ludwig, 1674-1677.
Reichstaler 1677, Stuttgart. 29.22 g. WILH Û LUD Û D Û G Û DUX Û WIRTEMB Û ET Û TEC Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenjabot und umgelegtem Mantel, darunter die Signatur ICM (Stempelschneider Johann Christoph Müller)//16 IN Û DEO Û SPES Û MEA Û 77 Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard), umher Lorbeerkranz.
Klein/Raff 605; Dav. 7876.

RR Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Lagerliste der Münzen und Medaillenhandlung Stuttgart 8, Stuttgart 1992, Nr. 885 und der Auktion Meister & Sonntag 4, Stuttgart 2006, Nr. 2641.