Friedrich Karl, 1677-1693. Reichstaler 1680, Stuttgart. 29.11 g. Klein/Raff 613 a; Dav. 7878.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 891

Estimated price: 5,000.00 €
Minimum bid 4,000.00 €

Friedrich Karl, 1677-1693.
Reichstaler 1680, Stuttgart. 29.11 g. Mit FRID Ú CAROL Û D Ù G Û D Ü WIRTEMB Û ADMINISTR auf der Vorderseite. Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenjabot und umgelegtem Mantel, darunter die Signatur ICM (Stempelschneider Johann Christoph Müller)//Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard), umher Lorbeerkranz.
Klein/Raff 613 a; Dav. 7878.

Leicht berieben, sehr schön-vorzüglich

Erworben im März 1998 aus dem Lager der BW-Bank, Stuttgart.