Schautaler o. J. (um 1530), Katz 19; Slg. Brettauer 1482.

ERZGEBIRGE

Lot number 1587

Estimated price: 2,500.00 €
Minimum bid 2,000.00 €

Schautaler o. J. (um 1530), unsigniert, Umkreis von Hieronymus Magdeburger, vermutlich von Hans Weizelmann, auf die Pest. Die eherne Schlange am Kreuz, zu den Seiten je zwei stehende Personen, am Boden ein Toter//Christus am Kreuz, zu den Seiten je zwei stehende Krieger, unten zwei würfelnde Soldaten. 46,61 mm; 29,30 g.
Katz 19; Slg. Brettauer 1482.

RR Originalprägung. Herrliche Patina, vorzüglich