KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr. Õ-Drachme, 336/323 v. Chr., Amphipolis (?); 4.23 g. Price 101; Hoover vergl. 901; Lathe Biosas S. 629 (dies Exemplar).

MACEDONIA

Lot number 1144

Estimated price: 1,250.00 €
Minimum bid 1,000.00 €

KÖNIGREICH. Alexander III. 336-323 v. Chr.
Õ-Drachme, 336/323 v. Chr. Amphipolis (?); 4.23 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Adler steht r. auf Blitz, Kopf zurückgewandt, davor Kerykeion.
Price 101; Hoover vergl. 901; Lathe Biosas S. 629 (dies Exemplar).

RR Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 100, Osnabrück 2005, Nr. 17.