Galba, 68-69. Õ-Denar, Karthago (?); 2.61 g. BMC 269; Coh. 331; RIC² 520.

Lot number 3004

Estimated price: 1,500.00 €
Minimum bid 1,500.00 €

Galba, 68-69.
Õ-Denar, Karthago (?); 2.61 g. Kopf r. kleiner Globus an der Büste//Victoria steht v. v. auf Globus, Kopf l. mit Kranz und Palmzweig.
BMC 269; Coh. 331; RIC² 520.

R Dunkle Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 495.

Das Stück ähnelt stilistisch den außerordentlich seltenen Geprägen des Clodius Macer und hat mit diesen das bei Edelmetallprägungen untypische S-C auf dem Revers gemein. In Karthago entstanden im Bürgerkrieg anonyme Prägungen, Prägungen im Namen des Clodius Macer und Prägungen im Namen Galbas. Wie die zeitliche Abfolge dieser drei Prägungen war, ist nicht abschließend geklärt.