Johann Georg I., 1615-1656. Dukat 1635, Dresden. 3.38 g. Clauß/Kahnt 116; Fb. 2684.
Johann Georg I. 1615-1656.
Dukat 1635, Dresden. 3.38 g.
Clauß/Kahnt 116; Fb. 2684.
GOLD. RR Leicht gewellt, min. Randfehler, sehr schön
Dukat 1635, Dresden. 3.38 g.
Clauß/Kahnt 116; Fb. 2684.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 300, Frankfurt/Main 1980, Nr. 821.
Der Dresdener Münzmeister Cornelius Melde war im Jahr 1635 nur für 4 Monate im Amt, was die Seltenheit dieses Dukaten erklärt.