Grafschaft. Philipp II. von Spanien, 1555-1598. 1/5 Philippstaler o. J. (1562-1564), Dordrecht, v. G./H. 212-11 a; Vanhoudt 269 DO, Gegenstempel S. 272, D.1A/B; CNM 2.28.17.

NIEDERLANDE, HOLLAND

Lot number 4352

Estimated price: 60.00 €
Minimum bid 48.00 €

Grafschaft. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
1/5 Philippstaler o. J. (1562-1564), Dordrecht, mit Gegenstempel von Holland (von 1573) auf der Vorderseite: Löwe l. in geperltem Oval, gegengestempelt während des Freiheitskampfes 1573-1574. 6,66 g. Münzzeichen Rose.
v. G./H. 212-11 a; Vanhoudt 269 DO, Gegenstempel S. 272, D.1A/B; CNM 2.28.17.

Kratzer, sehr schön