Provinz. Ku.-Duit 1770, Harderwijk. 3.20 g. Purmer Go 16.1; CNM 2.20.25; Purmer/van der Wiel (Kopergeld) 8004.1.
NIEDERLANDE, GRONINGEN
Provinz.
Ku.-Duit 1770, Harderwijk. 3.20 g. Münzzeichen Baumstumpf. Münzmeister Carl Christiaan Novisadi. Mit kleinen Buchstaben und mit E Ü N auf der Vorderseite.
Purmer Go 16.1; CNM 2.20.25; Purmer/van der Wiel (Kopergeld) 8004.1.
Rote Kupfertönung, vorzüglich-Stempelglanz