Dukat 1612, Fb. 457; F. u. S. 3455.

BRESLAU, STADT

Lot number 213

Estimated price: 7,500.00 €
Minimum bid 6,000.00 €

Dukat 1612, mit Titel von Matthias. 3,44 g. Vierfeldiges Wappen (Breslau) mit Mittelschild (Schüssel mit Johannes dem Täufer)//Gekröntes und geharnischtes Brustbild des Kaisers r. mit Halskrause und umgelegter Ordenskette.
Fb. 457; F. u. S. 3455.

GOLD. RR Prachtexemplar mit herrlicher Goldtönung. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 43, Dortmund 2007, Nr. 1301 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 315, Osnabrück 2018, Nr. 7994.