Matthias, 1608-1618. Goldmedaille zu 3 Dukaten 1608, Huszar/Procopius 91; Slg. Montenuovo 688 (dort in Silber).

UNGARN

Lot number 86

Estimated price: 10,000.00 €
Minimum bid 8,000.00 €

Matthias, 1608-1618.
Goldmedaille zu 3 Dukaten 1608, unsigniert, von M. Sock, Kremnitz, auf seine Krönung zum König von Ungarn. (Verzierung) Ù MATTHIAS Û II Û REX Û HVNGARIÆ Ú CORONATVS Ú MDCVIII Ú Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit Halskrause, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//(Verzierung) ABVNDANTIA Û DILIGENTIBVS Ù TE Ù Abundantia steht v. v. auf Blumenwiese, den Kopf nach r. gewandt, in der Rechten Palmzweig, in der Linken Füllhorn. 25,23 mm; 10,36 g.
Huszar/Procopius 91; Slg. Montenuovo 688 (dort in Silber).

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 336, Osnabrück 2019, Nr. 6287.