Ferdinand II., 1592-1618-1637. Silbergußmedaille o. J. (1619)

Lot number 101

Estimated price: 750.00 €
Minimum bid 600.00 €

Ferdinand II. 1592-1618-1637.
Silbergußmedaille o. J. (1619), unsigniert, auf seine Wahl zum römischen Kaiser. Sogenannte Judenmedaille. Der Kaiser in reich besticktem Mantel und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies thront v. v. mit Zepter und Reichsapfel, zu den Seiten der personifizierte Friede mit Palmzweig und die personifizierte Gerechtigkeit mit Schwert, die gemeinsam dem Kaiser die Krone aufsetzen//Medaillonbild mit dem belorbeerten Brustbild des Kaisers r. umher vier weitere, durch Lorbeerzweige verbundene Medaillonbilder mit den Tugenden Justitia (Gerechtigkeit), Fortitudo (Tapferkeit), Prudentia (Klugheit) und Temperantia (Besonnenheit). Bernhart, M. "Judenmedaillen", in: Archiv für Medaillen- und Plakettenkunde III/IV, 1921/1922, Nr. 12; Förschner 52.2; J. u. F. 339; Klein, U. Beitrag zu den sogenannten Judenmedaillen, in: Beiträge zur süddeutschen Münzgeschichte, Stuttgart 1976, B 12.

Originalguß. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung der Frankfurter Sparkasse.