Ferdinand II., 1592-1618-1637. Silbermedaille o. J. (1619), J. u. F. Nachtrag 2648; Förschner 46.

Lot number 99

Estimated price: 1,500.00 €
Minimum bid 1,200.00 €

Ferdinand II. 1592-1618-1637.
Silbermedaille o. J. (1619), von Chr. Maler, auf seine bevorstehende Wahl zum römischen Kaiser. Geharnischte Büste mit Lorbeerkranz, Halskrause, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies nach l. auf einem Sockel, umher Blätterkranz//Zwei schwebende Engel halten gemeinsam die Kaiserkrone sowie einmal die böhmische und ungarische Krone über den doppelköpfigen Reichsadler, zwischen den Köpfen Reichspafel, zu den Seiten Schwert und Zepter, oben der strahlende Name Jehovas. 40,88 mm; 24,23 g.
J. u. F. Nachtrag 2648; Förschner 46.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Nürnberger Münzauktion 44, Nürnberg 2002, Nr. 783 und der Slg. Prof. Herbert Stricker, Auktion Fritz Rudolf Künker 296, Osnabrück 2017, Nr. 2236.