Doppelter Reichstaler 1616, Bahrf. 14; Dav. 5809.

STADE, STADT

Lot number 415

Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 30,000.00 €

Doppelter Reichstaler 1616, mit Titel von Matthias. 28,84 g. Û MONETA Û NOVA Û CIVITATIS Û STADENSIS Û I6I6 Ovales und verziertes Stadtwappen, zu den Seiten zwei Greifen als Schildhalter, oben das Münzmeisterzeichen  (Simon Timpf, Münzmeister in Stade)//MATTHIAS Û D Ù G Ù ROM Ù IMP Ù SEMP Ù AVGVST Ù Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel.
Bahrf. 14; Dav. 5809.

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Raritätensammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 223, Berlin 2013, Nr. 577.