Ferdinand III., 1625-1637-1657. 8 Dukaten 1645, St. Veit. 27.46 g. Slg. Horsky 1890 (dort in Silber); Voglh. 214 (dort in Silber).

Lot number 127

Estimated price: 10,000.00 €
Minimum bid 8,000.00 €

Ferdinand III. 1625-1637-1657.
8 Dukaten 1645, St. Veit. 27.46 g. Geprägt mit den Stempeln des Präsenttalers der Kärntner Stände. DISES ERZHERZOGTVMB KÄRNDTEN REGIERENDT Gekröntes und verziertes Wappen von Kärnten, zu den Seiten zwei Greifen als Schildhalter, unten die Signatur I - S (Münzmeister H. J. Stadler)//HERR BVRGGRAFF VND HEREN VERORDENTEN Die sechs miteinander verbundenen Familienwappen der Ständeverordneten zu einem Oval angeordnet, dazwischen Verzierungen, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 45.
Slg. Horsky 1890 (dort in Silber); Voglh. 214 (dort in Silber).

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. In diesem Gewicht wahrscheinlich 2. bekanntes Exemplar. Mit eingeritzter Wertzahl "8" im Feld der Vorderseite, leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 256, Osnabrück 2014, Nr. 6970.