Ferdinand III., 1625-1637-1657. 10 Dukaten 1656, Wien. 34.58 g. Fb. 209; Herinek 21.

Lot number 133

Estimated price: 75,000.00 €
Minimum bid 60,000.00 €

Ferdinand III. 1625-1637-1657.
10 Dukaten 1656, Wien. 34.58 g. r FERDINANDVS Û III Û D Ù G Ú ROM - IM Ù SE Ù AV Ù GE Ù HV Ù BO Ù REX Û Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten in der Umschrift Münzzeichen Dreieck in Kreis (J. C. Richthausen, Münzmeister in Wien 1647-1657)//Û ARC Ù DVX Ù AVST D Ù - BVR Ù S Ù K Ù C Û C Ù TYR Ù 1656 Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, zwischen den Köpfen Reichsapfel, auf der Brust mehrfeldiges Wappen, umher Ordenskette, darunter gekröntes zweifeldiges Wappen (Österreich/Burgund).
Fb. 209; Herinek 21.

GOLD. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Mit altem Sammlerkärtchen. Scharf ausgeprägtes Kabinettstück mit herrlicher Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 294, Osnabrück 2017, Nr. 3410.

Für dieses 10 Dukaten-Stück wurden eigene Stempel angefertigt, ein Wiener Taler von 1656 existiert nicht.

Aus der Slg. Bausart, mit beiliegendem Zettel mit der Aufschrift:

"Cette pièce de collection fut donnée a M. l'avocat Max Bausart par M. l'abbé Willems, directeur des religieuses d'Aerendonck."

Desweiteren gibt es zu diesem 10 Dukaten-Stück einen handschriftlichen Brief mit:

"Je soussigné Raymond Bausart déclare que j'ai donné à ma chère épouse Mme Clothilde de Die, une pièce d'or, de collection, qui fut jadis donnée à mon père [...] par l'abbé Willems, et que cette pièce à l'effigie de Ferdinand VI et d'un diamètre de 46 mm fait donc partie de ses biens propres".