Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland. Reichstaler 1627, Jitschin. 28.99 g. Dav. 3441; Poley 45 (dieses Exemplar).

WALLENSTEIN

Lot number 426

Estimated price: 15,000.00 €
Minimum bid 12,000.00 €

Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland.
Reichstaler 1627, Jitschin. 28.99 g. Stempelschneider Hans Rieger, Breslau. f ALBERTVS Û DEI Û GRA Ù - DVX Û FRIDLANDIAE Û Brustbild fast v. v. mit steifem abstehenden Kragen und umgelegtem Mantel, unten in der Umschrift Münzzeichen Sonne mit Gesicht (Georg Reick, Münzmeister in Jitschin 1626-1630)//SACRI Û ROMANI Û IMPERII Û PRINCEPS Û 1627 Mit Herzogshut bedeckter und mit Rollwerk verzierter Schild, darin der Adler (mit sieben Schwingen auf jeder Seite) des Herzogtums Friedland, auf der Brust vierfeldiges Wappen (Wallenstein).
Dav. 3441; Poley 45 (dieses Exemplar).

Variante von großer Seltenheit. Attraktives, sehr schönes Exemplar mit feiner Patina

Exemplar der Auktion Leu 75, Zürich 1999, Nr. 119 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 131, Osnabrück 2007, Nr. 5485.