Traianus, 98-117. Õ-Drachme, 114/116, Caesarea (Cappadocia); 3.03 g. RPC online 3057.4 (dies Exemplar); Sydenham -; Ganschow 147 d.3 (dies Exemplar).

Lot number 3143

Estimated price: 150.00 €
Minimum bid 150.00 €

Traianus, 98-117.
Õ-Drachme, 114/116, Caesarea (Cappadocia); 3.03 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz und Balteus, Aegis l. unten Globus//Keule.
RPC online 3057.4 (dies Exemplar); Sydenham -; Ganschow 147 d.3 (dies Exemplar).

RR Min. rauhe Oberfläche, sehr schön/fast sehr schön

Exemplar der Liste Jacquier 14, Kehl am Rhein 1992, Nr. 208 und der Sammlung Leo Benz, Auktion Lanz 94, München 1999, Nr. 462.

Das Stück, dass geprägt wurde um die Zahlungen im Zusammenhang mit Traians Partherfeldzug zu bestreiten, ist durch die lateinische Averslegende besonders interessant. Teils wurde der Aversstempel als Denarstempel bezeichnet. Wolfram Weiser ging davon aus, daß die Münzen von einer in den Osten abkommandierten Abteilung der römischen Münzstätte im "rückwärtigen Hauptquartier" in der Etappe der traianischen Armee geprägt wurden (Weise, W. Ein Teil eines umfangreichen Fundes kappadokischer Silbermünzen der römischen Kaiserzeit, in: EA 3 (1984), S. 109-132, hier S. 112 f.). Wenn dies so ist, kann es sich bei der lateinischen Legende um einen Fehler des Stempelschneiders handeln, vielleicht wurde aber tatsächlich ein Denarstempel aus Rom mitgenommen.