Maximilian I., 1490-1519. Schauguldiner 1516, Hall, Egg 10; Voglh. 15.

Lot number 1763

Estimated price: 10,000.00 €
Minimum bid 8,000.00 €

Maximilian I. 1490-1519.
Schauguldiner 1516, Hall, von Ulrich Ursenthaler. MAXIMILIAyVS Û ROMAyOR Û IMPERATOR Û SEMPER Û AVGVST ARCHIDVX Û AVSTRIE Gekröntes und geharnischtes Brustbild l. mit umgelegter Ordenskette, darunter die Jahreszahl//PLVRIVM Û QZ Û EVROPE Û PROVIyCIARVM Û REX Û ET Û PRIyCEPS Û POTEyTISSIMVS Û Der Kaiser reitet r. in der Rechten Schwert, vor ihm Diener mit Lanze, unten ein gefallener Krieger mit Schwert und Hellebarde, darunter die Wappen von Ungarn, Burgund, Habsburg und Österreich, oben l. Engel mit gekröntem Reichsschild. Mit Schüsselrand. 38,98 mm; 30,39 g.
Egg 10; Voglh. 15.

RR Prachtexemplar von schönster Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich