Silbermedaille 1764, Slg. Montenuovo 1912; Slg. Erlanger 1145; Fischer/Maué 287.

NÜRNBERG, STADT

Lot number 1620

Estimated price: 500.00 €
Minimum bid 400.00 €

Silbermedaille 1764, auf die Wahl Josefs II. zum römischen König in Frankfurt, gewidmet von der Stadt Nürnberg. Stempel von J. L. Oexlein. Belorbeertes, geharnischtes Brustbild Josefs II. r. mit Vlieskette und dem Ordenszeichen//Reiter l. in Landschaft vor aufgehender Sonne, im Abschnitt unten der Nürnberger Wappenschild.
Slg. Montenuovo 1912; Slg. Erlanger 1145; Fischer/Maué 287. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 61 (48786686).

R Hübsche Patina, vorzüglich