Ruggero II., 1105-1154. Ducale o. J. (nach 1140), Palermo. 2.74 g. Varesi 432 (R).

ITALIEN, SIZILIEN

Lot number 1821

Estimated price: 350.00 €
Minimum bid 280.00 €

Ruggero II. 1105-1154.
Ducale o. J. (nach 1140), Palermo. 2.74 g. König steht v. v. und übergibt Kreuzstab an seinen Sohn l.//Brustbild Christi v. v.
Varesi 432 (R).

R Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich

Roger II. war seit 1130 König von Sizilien und einer der bedeutendsten Herrscher des mittelalterlichen Europas. Seine Münzprägung ist Ausdruck der normannischen Toleranzpolitik, in der christliche, arabische und byzantinische Traditionsstränge miteinander verschmolzen. Auf der Vorderseite dieses Exemplars ist er (R RX SCLS = Rogerius Rex Siciliae) mit seinem gleichnamigen Sohn (R D X AP = Rogerius Dux Apuliae) abgebildet, der jedoch bereits 1148/1149 vor dem Vater starb. Die Münze gibt das Jahr der Prägung mit AN R X (Anno decimo del regno = 10. Jahr der Regierung) an.