Johann Georg I., 1615-1656. Goldmedaille zu 4 Dukaten 1644, Slg. Merseb. -; Grund W 1644/01; Strothotte 1644-1a; Slg. Opitz 2196.
Johann Georg I. 1615-1656.
Goldmedaille zu 4 Dukaten 1644, von P. Walter, auf das Neue Jahr. Spaten und Schwert gekreuzt, l. Schild, r. Ähren, oben Kelch auf aufgeschlagenem Buch, darüber strahlender Gottesname zwischen Palmzweigen//Strahlendes Dreieck mit dem Namen Jehovas, darüber gekreuzte Palmzweige. 34,83 mm; 13,68 g.
Slg. Merseb. -; Grund W 1644/01; Strothotte 1644-1a; Slg. Opitz 2196.
GOLD. Von großer Seltenheit. Min. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 122, Osnabrück 2007, Nr. 2702.