Johann Georg I., 1615-1656. 6 Dukaten 1656, Dresden, Clauß/Kahnt 346; Fb. 2712.

Lot number 379

Estimated price: 15,000.00 €
Minimum bid 12,000.00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
6 Dukaten 1656, Dresden, auf seinen Tod. 20,94 g. Geprägt von den Stempeln des Reichstalers. (Reichsapfel) NUM Û EXEQ Ü IOHAN Ü GEORG Û I Û S Û R Û IMP Û ARCHIM Û E Û EL Û SAX Û I Û C Û M Û D Û ASSER Û / AUG Û CONF Ü RELMI Û NAT Û V Û MART ÛÛÛÛ LXXXV Û DENAT Û VIII Û OCT Û Brustbild in Kurornat fast v. v. mit der Rechten das Schwert schulternd, zu den Seiten AN Û M Û DC Û LVI Û//DEO Ü / CÆSARI Û IMPE Ü / RIOQ Ü RO Ü FID Ü CONST Ü  / MAGNAN Û POST Û MULT Ü / TRIUMP Û PAC Ü PUBL Û REST Û / ET Û IN Û HOC Û QVOD Û SUI Û / SIMIL Û POST Û RELINQV / FELICISS9 Ü PATER Ü / PATRIÆ Û BEATF / MOR Û (Münzzeichen Eichel) Û.
Clauß/Kahnt 346; Fb. 2712.

GOLD. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, min. gewellt, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 160, Osnabrück 2009, Nr. 4956.